Арктика – территория возможностей

17.05.2019

21 мая в рамках XII Воронежского промышленного форума на площадке, где встретятся представители органов государственной власти, промышленных предприятий, представителей научных и бизнес-сообществ, состоится заинтересованная дискуссия и обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам участия неарктических субъектов  в социально-экономическом развитии Арктической зоны России.

Департамент промышленности и транспорта Воронежской области совместно с отраслевым федеральным министерством, научными экспертами и практическим экспертами промышленности проведет панельную дискуссию «Арктика – территория возможностей!».

Арктика всегда входила в сферу государственных интересов России. Этот регион важен для нас в экономическом и геополитическом отношениях. Здесь сосредоточена треть общемировых запасов углеводородов, а Северный морской путь является наиболее перспективной и благоприятной транспортной артерией для перевозки хозяйственных, стратегических и военных грузов. Именно поэтому, Арктика – одно из ключевых направлений научно-технологического развития России. Государственная программа «Социально-экономические развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» продлена до 2025 года, на её реализацию в период с 2018 по 2025 год из федерального бюджета предусмотрено более 190 млрд. рублей.

В ходе дискуссии участники смогут получить исчерпывающую информацию  о государственных механизмах и инструментах развития, а также приоритетных проектах развития Арктики. Промышленники и научные специалисты Центрально-Черноземного региона расскажут о собственном опыте участия в этих проектах и роли региональных университетов и предприятий в области подготовки кадров для Арктики.

И, разумеется, в День полярника, в финале делового мероприятия,  вас ждут захватывающие истории смелых полярников!

Для участия в панельной дискуссии «Арктика – территория возможностей!» требуется обязательная регистрация на официальном сайте Воронежского промышленного форума.

О своем желании участвовать сообщите в департамент промышленности и транспорта Воронежской области на адрес электронной почты emaksimov@govvrn.ru

Ждем Вас на деловой площадке «Арктика – территория возможностей!»