Финал конкурса «Путь к карьере»

28.06.2019

        

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНО - РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

г.Воронеж, Московский пр., 101, оф.37а,

тел.: 8 (473) 266-06-01, 8 (473) 241-80-72

e-mail: dostupvrn@yandex.ru

 

27 июня 2019 года в Воронеже на площадке Hampton by Hilton Voronezh состоялся финал конкурса «Путь к карьере» для молодых специалистов с инвалидностью, организованный региональным учебно-ресурсным центром «Доступная среда» в партнерстве с РООИ «Перспектива» при поддержке фонда Трафигура, Совета Бизнеса по вопросам Инвалидности, ПАО МТС, компаний Microsoft, PricewaterhouseCoopers, Ortonica.

Программа главного и решающего этапа конкурса состояла из интервью с представителями компаний, индивидуальных презентаций финалистов и коллективной деловой игры. «Путь к карьере» – это уникальная школа подготовки к открытому рынку труда для перспективных ребят с инвалидностью. В течение трех месяцев они учились осознавать свои сильные стороны в качестве потенциальных сотрудников, набирали опыта в навыках деловой коммуникации и технологий поиска работы, тренировались четко формулировать свои идеи и оценивать свои силы, проходили стажриовки в государственных и коммерческих организациях г. Воронежа.

Конкурс объединил представителей государственных органов, общественных организаций и крупных российских и международных бизнес-структур. Гостями и участниками мероприятия стали: ПАО МТС, ПАО Почта Банк, Ortonica, PwC в России (PricewaterhouseCoopers), ПАО Сбербанк, ООО Аскон, Центр Галереи Чижова, Группа компаний Хамина, АО Молвест, АНО Комплексный Психологический Центр «РОСТ», Leroy Merlin, SEMANTICA, Medela, HeadHunter, Билайн, студия Парфенова, Atos, ГК Агроэко, сеть кафе «Жар Пицца», Сибур (Воронежсинтезкаучук), Гидрогаз. А так же: Центр труда и занятости населения «Молодежный», ВООООО ВОИ, КМО ВОИ, Воронежское региональное отделение фонда социального страхования Российской федерации, Школа паралимпийского резерва Воронежской области, Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья, фонд региональных и социальных программ «Наше будущее», ГС «Лидер», Торгово-промышленная палата Воронежской области, «Доступная красота». Многие из них делегировали своих представителей в жюри, которое и определило победителей конкурса «Путь к карьере-2019», а также победителей по номинациям:

 

1 место — Александр Петров (приз победителю – ноутбук предоставлен компанией PwC);

2 место — Евгения Фролова (приз победителю – планшет предоставлен компанией Ortonica);

3 место — Дмитрий Кудрявцев,

Андрей Грабовский,

Екатерина Кобцева (призы – смартфоны предоставлены компанией Мicrosoft);

В номинации «Приз зрительских симпатий» победу одержала Лесных Татьяна (приз победителю – игровая гарнитура предоставлен РООИ «Перспектива»);

«За лучшую презентацию» - Грачева Ольга (приз победителю – подарочная карта, предоставлен ООО «Европа»);

«За лучшую стажировку» – Проскурина Алёна, Муравьева Евгения (призы победителям – powerbank предоставлен РООИ «Перспектива»);

«За креатив» – Хлебников Михаил (приз победителю – игровая гарнитура предоставлен РООИ «Перспектива»);

«За решительность и смелость» – Беляева региональных и социальных программ Дарья (приз победителю – наушники предоставлен РООИ «Перспектива»);

Диплом Фонда «Наше будущее» в номинации «На пути к социальному предпинимательству» получила Мохонова Ирина.

Никто из финалистов не остался без заслуженной награды. Благодарим всех, кто поддержал конкурс и выделил для наших конкурсантов ценные призы и сувениры: PwC в России (PricewaterhouseCoopers), Ortonica, Microsoft Corporate, ПАО Почта Банк, HeadHunter, Центр Галерии Чижова, Leroy Merlin, Medela, фонд региональных и социальных программ «Наше будущее».

Успех ребят стал возможным благодаря усиленной подготовке. Новые знания, полученные от компаний-партнеров, деловые игры, тренинги и мастер-классы, организованные на базе регионального учебно-ресурсного центра, расширили представление финалистов конкурса о рынке труда, о местах, где можно применить имеющиеся знания и профессиональные навыки, помогли овладеть секретами успешного трудоустройства, «идеального» собеседования, грамотной самопрезентации.

Выражаем благодарность ООО УК «Северная корона», МКП «Экоцентр», РООИ «Перспектива», ООО «Талай», ПАО Почта Банк, сети кафе «Жар пицца», студии веб-дизайна Андрея Парфенова, ИП Якушев Д.В., ресторану «Апраксин», АНО Комплексный Психологический Центр "РОСТ", Спортивному клубу для людей с ограниченными возможностями здоровья за грамотное наставничество и предоставление мест для прохождения стажировок конкурсантами.

В финале потенциальные работодатели с интересом наблюдали, как соискатели находят решения поставленных задач, каким путем выходят из сложных ситуаций, как работают в коллективе. А участники конкурса проявили себя активными и готовыми к работе специалистами, не пасующими перед трудностями, умеющими их преодолевать.

Выражаем благодарность нашим информационным партнерам РИА|Воронеж, газета Берег, газета Мысли, пресс службам Центра Галереи Чижова и ГС Лидер, а так же ведущему мероприятия Александру Родюкову, фотографу Евгении Морозовой, оператору Роману Шкловскому, представителю отеля HamptonbyHilton – Евгению Лунгу, за техническую поддержку финала.

«Путь к карьере» – это новая площадка для живого общения работодателей и соискателей, где у представителей компаний есть реальная возможность увидеть мотивацию и способности участников, задать интересующие вопросы, обсудить с представителями бизнеса опыт трудоустройства людей с инвалидностью.

Благодаря конкурсу перед кандидатами открылись новые двери и новые возможности, но главное – они поверили в себя и свои силы, в то, что человек с инвалидностью может стать востребованным сотрудником. А это важное условие на пути к успешной карьере. Наши конкурсанты доказали, что вне зависимости от ограничений по здоровью, получить работу мечты реально. Уверены, что подобное общение представителей бизнес-структур с молодыми людьми с инвалидностью изменит стереотипы работодателей и станет призывом компаниям, не участвующим в проекте, стать открытыми для специалистов с инвалидностью.

Благодарим все компании города и общественные организации, которые откликнулись на приглашение и смогли выделить время, чтобы провести интервью с нашими конкурсантами, посмотреть их презентации и дать обратный отклик по мероприятию. Вы дали нашим конкурсантам возможность найти себе подходящую работу, стажировку и получить опыт, необходимый при трудоустройстве. Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в нашем социально и культурно важном мероприятии!

Фото с проекта вы можете найти по адресу https://drive.google.com/drive/folders/1lw1rXMzbonioaoBjxzC2NYAyQIBWNj-S