Финансовая грамотность - насущная необходимость!

16 июля 2020 года прошла видеоконференция на тему: «Финансовая грамотность - насущная необходимость» для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Воронежской области.

Организаторами мероприятия выступили торгово-промышленные палаты Воронежской и Тюменской областей и Центр поддержки предпринимательства Воронежской области.

Основная цель проведения данного мероприятия - повышение финансовой грамотности субъектами малого и среднего предпринимательства, разъяснение участникам Мероприятия возможностей использования современных финансовых инструментов для развития своего бизнеса, обеспечение обмена предпринимательским опытом между субъектами малого и среднего предпринимательства осуществляющих деятельность на территории Воронежской области и предпринимательским сообществом иных субъектов РФ.

Работу семинара открыл вице-президент ТПП Воронежской области Николай Щипелев.

Далее вице-президент воронежской ТПП кратко ознакомил участников семинара с производственным потенциалом Воронежской области, с современным ее экономическим состоянием, рассказал о наиболее значимых предприятиях региона, а также о работе возглавляемой им ТПП и ее роли в качестве площадки, на которой происходит диалог между бизнесом и властью.

С ответным приветственным словом перед участниками семинара выступила руководитель Центра корпоративной культуры в Торгово-промышленной палате Тюменской области Юлия Шакурская, поблагодарившая команду воронежской палаты за предоставленную предпринимателям обеих областей возможность напрямую коммуницировать друг с другом.

Рассказывая о Тюменской области и ее экономике, представитель тюменской ТПП особо подчеркнула наличие такого транспортного коридора, как прямой авиарейс Воронеж – Тюмень, что, по ее мнению, свидетельствует как минимум об интересе наших регионов друг к другу и, соответственно, о возможности выстраивания долгосрочных взаимовыгодных деловых взаимоотношений.

Затем наступило время докладов приглашенных экспертов. Заместитель регионального директора ПСБ в г. Воронеж Александр Губин выступил с сообщением «Как сэкономить на банковском обслуживании: лайфхаки от ПСБ». Финансовый эксперт, сооснователь проекта Finliberty Светлана Самойлова (Тюмень) затронула такой актуальный сегодня вопрос, как управление личными и корпоративными финансами после пандемии. Директор ООО «Светла-Аудит» Светлана Бригадина (Воронеж) поделилась секретами работы с финансовой отчетностью: ее сообщение называлось «Финансовая отчетность: формы, правила, требования к составлению. Типичные ошибки. Пользователи.  Как «читать» финансовую отчетность». Сообщения всех спикеров были восприняты участниками семинара с интересом. 

По окончании образовательной части подошел момент непосредственных b2b-переговоров между воронежскими и тюменскими бизнесменами. Для этого участники семинара, предварительно разделившись на пары, перешли в виртуальные «комнаты», где приступили к обсуждению интересующих их вопросов тет-а-тет.