Кукольный спектакль Детского театра «Покров»

24.10.2016

Детский театр «Покров», под руководством Воробьевой Елены Викторовны, директора Воскресной школы при Благовещенском кафедральном соборе, покорил всех кукольным спектаклем по мотивам русской сказки «Гуси-Лебеди».

Воскресная школа при соборе существует 5 лет. Всего в Воскресной школе занимается 90 человек, от 5 до 15 лет.

Настоятель собора Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Духовник Воскресной школы, ключарь Благовещенского кафедрального собора иерей Олег Шурупов. 

Занятия в Воскресной школе проводятся по субботам и воскресеньям после Божественной Литургии, и по вечерам в будние дни. В Воскресной школе преподаются вероучительные предметы - Закон Божий, История Русской Православной Церкви, Основы Церковного и Хорового пения, а так же дополнительные предметы: изобразительное творчество, прикладное творчество, музыкальные занятия для самых маленьких, английский язык.

 «Детский театр «Покров» родился вместе со школой, в спектаклях участвуют практически все желающие, основные (ведущие роли) исполняют воспитанники старших групп, малыши участвуют в массовых сценах. Сценарии к каждому конкретному событию я пишу сама, подбираю музыку и разрабатываю декорации, затем подключаю команду преподавателей, каждый из которых исполняет конкретные обязанности. Репетицию хора осуществляет регент матушка Мария Палий, декорации и художник по куклам и костюмам преподаватели Митасова И.М., Орешкина Л.И., Панкратова Е.С., танцы и народные песни Стефаненко Т.В., большую поддержку детскому театру «Покров» оказывают родители. Спектакли проходят в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Спектакли обычно приурочены к большим церковным праздникам - Светлое Христово Воскресение, Рождество, Масленица, Покров Пресвятой Богородицы, памяти преп. Сергия Радонежского, ко Дню Православной книги, 70 -лет. Великой Победы и т.д. Приглашаются все желающие, обычно это гости, работники и прихожане собора. Практически на всех спектаклях присутствует Владыка Сергий Митрополит Воронежский и Лискинский. Владыка благословляет детей и всех присутствующих гостей. После спектакля Владыка дарит детям подарки.

Мы ездим со школой в паломнические поездки 2 раза в год, в начале года и в конце учебного года. С тематическими мини-спектаклями дети выезжают в детский сад №33, этот детский сад окормляется собором на протяжении многих лет. Через месяц мы будем готовить Рождественский спектакль, над сценарием я пока размышляю» - поделилась с нами Елена Викторовна.

 

Пресс-служба «Выставочный Центр «ВЕТА»

Т. +7 (473) 2-512-012