Воронежская область - участник национального форума «Импортозамещение»

  18.09.2018

Коллективная  выставочная экспозиция предприятий Воронежской области уже в 3-й раз приняла участие в международной специализированной выставке «Импортозамещение», проводимой при поддержке Правительства РФ и Минпромторга России на площадке МВЦ «Крокус Экспо». Значительную часть выставки занимали  коллективные экспозиции регионов России, которые представляют предприятия, организации и ведомства, занимающиеся разработкой, производством и внедрением импортозамещающей продукции.

Региональный стенд Воронежской области был одним из наиболее ярких стендов. Экспозицию Воронежской области   представляли  предприятия нефтегазового комплекса, оборонно-промышленного комплекса, микроэлектроники, металлообработки, ветроэнергетики и индустрии детских товаров.  Делегацию Воронежской области по поручению главы региона Александра Гусева возглавил врио заместителя председателя правительства области Артем Верховцев. Представленная выставочная экспозиция Воронежской области  продемонстрировала возможности внедрения новейших научно-технических достижений в промышленности, совершенствования  технологий и материалов. Конструкция стенда позволила не только демонстрировать  привезенные экспонаты, но  и предоставила возможность  общения   с потенциальными партнерами в переговорных зонах стенда.

В составе экспозиции были представлены такие предприятия, как АО Концерн «Созвездие», АО «Гидрогаз», ООО «СпецмашСоник», ООО «Инновационнные системы», АО «ВЗПП—МИКРОН», ООО «ЗНИГО», АО «Электроприбор-Воронеж», ЗАО «Лискимонтажконструкция», ООО «ПерфоГрад», АО «Центр аддитивных технологий», ЗАО ПКФ «ИГРУШКИ»,  Кондитерский Комбинат «Сажинский».

В церемонии торжественного открытия выставки принял участие директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Ученов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис  Кравченко. В своем приветственном слове к участникам, организаторам и гостям мероприятия, а также в своем выступлении на заседании Алексей Ученов отметил успехи в реализации отраслевых планов импортозамещения, рассказал об оказываемой государством поддержке импортозамещающим проектам и о задачах, которые предстоит решить в ближайшем будущем в области прорывных технологий.

После торжественного открытия форума Алексей Ученов и Денис Кравченко в составе официальной делегацией посетили стенд Воронежской области и побеседовали с представителями компаний.

Важным событием деловой программы выставки стал II национальный форум «Импортозамещение», который нацелен на координацию деятельности и поддержание эффективного диалога федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и бизнес-сообщества с целью выработки предложений для ускорения реализации отраслевых программ импортозамещения. Во время Форума состоялись пленарные заседания и стратегические сессии более чем по 10 тематикам. Представители государственной власти, производственных предприятий, научных организаций не только обсудят успехи в производстве и реализации конкурентоспособных импортозамещающих товаров и услуг, но и определят дальнейшие планы, способствующие наращиванию производственных мощностей и выпуску качественной отечественной продукции.

За три дня работы выставки на стенде Воронежской области побывало более 290 гостей. Было проведено не менее 110 контактных встреч, многие из которых  предполагают дальнейшее развитие сотрудничества.

Наиболее колоритной на Воронежской площадке была встреча с г-ном Мохамед Али Камиль - Чрезвычайным и Полномочным Послом Джибуди в РФ, Азербайджане, Финляндии, Казахстане и Беларуси. Обсуждались вопросы поставок ветротубин в Республику Джибути и сопредельные государства региона. ООО «Инновационные системы» получили запрос на подготовку коммерческого предложения по поставке оборудования и возможности строительства ветропарков под ключ на территории Джибуди, в связи со значительны  ростом интереса к возобновляемой энергетике. Посол пригласил ООО «Инновационные системы» выступить с презентацией на Российско-Африканском общественном форуме, который пройдет в октябре 2018г.

Также на Воронежской площадке обсуждались вопросы размещения заказов на механическую обработку деталей для ветротурбин серии ИнС-В  ООО «Инновационные системы» на предприятиях Липецкой области с Щедровым Алексеем Ивановичем – начальником управления инновационной и промышленной политики  Липецкой области. (https://www.kommersant.ru/doc/3738489)

АО "Концерн "Созвездие" ( в составе стенда Воронежской области) посетила делегация  Акционерного общества "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз – Антей". По итогам проведенных переговоров измерительное оборудование гражданского назначения, предлагаемое АО "Концерн "Созвездие" взамен импортных аналогов, было передано на предприятия АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз – Антей" для тестирования и решения вопроса об использовании на производстве.

По завершении выставки делегации Воронежской области передано благодарственное письмо на имя губернатора Воронежской области А.В.Гусева.

Воронежские предприятия награждены Дипломами за участие в работе 4-ой международной специализированной выставки «Импортозамещение». Также, Дипломы вручены департаменту промышленности Воронежской области и Торгово-промышленной палате Воронежской области.