Прорыв в области трансплантологии

21.03.2019

По данным Министерства здравоохранения РФ, Российские трансплантологи первыми в мире провели уникальную операцию, которая заключалась в лапароскопическом изъятии одновременно фрагмента печени и почки у живого родственного донора. 

Высший пилотаж в трансплантологи продемонстрировали представители Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова Министерства здравоохранения РФ.



Двухлетний пациент из Санкт-Петербурга поступил в Центр им. академика В.Шумакова с аутосомно-рецессивным поликистозом печени и почек. Такое врожденное заболевание развивает фиброз, а затем и цирроз печени. 

Сергей Готье, Руководитель центра, главный трансплантолог Минздрава России поделился историей обращения и лечения мальчика: 

«Необратимое поражение почек привело ребенка на регулярный диализ - специальную очистку крови, которую он переносил очень тяжело. Учитывая маленький вес - всего 9,5 кг - оптимальным вариантом было родственное донорство фрагмента печени и почки от мамы. Поскольку группа крови матери была несовместима с группой крови мальчика, была проведена специальная подготовка организма ребенка для преодоления барьера групповой несовместимости. Но действительно уникальным был метод, с помощью которого забирали часть печени и почки у мамы - операция была выполнена полностью лапароскопически. На сегодняшний день только несколько центров в мире выполняют лапароскопическое изъятие части печени у донора, почки же лапароскопически забирают в большинстве развитых клиник, но попытку забрать оба органа через небольшие проколы в мировой практике еще никто не предпринимал. Нам это удалось» 

Кроме этого, Сергей Готье подчеркнул, что операция прошла успешно и сейчас мама с ребёнком находятся дома.