В Воронеже открылся духовно-просветительский форум "Рождественское чудо"

11.01.2020

Молебен перед открытием цикла духовно-просветительских мероприятий был совершен клириками Воронежской епархии 11 января 2020 года в фойе Дворца творчества детей и молодежи в рамках проведения духовно-просветительского форума "Рождественское чудо"


С 11 по 16 января в Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, во Дворце творчества детей и молодежи ( Площадь детей, 1) проводится традиционная выставка-ярмарка ""Рождественское чудо". Мероприятие подготовлено силами Воронежской епархии, Торгово-промышленной палаты Воронежа, выставочного центра "Вета" при поддержке городской администрации.

"Рождественское чудо" – ежегодное церковно-общественное мероприятие, направленное на объединение усилий Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства, воспитанию нравственности. Выставка интересна самому широкому кругу - любителям серьезной литературы, священнослужителям, православным семьям, молодежи, поклонникам народного искусства.

В экспозиции представлено около 100 участников из 9 стран мира (России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Греции, Израиля, Черногории, Сербии), в том числе, крупных издательств, реставрационных и производственных фирм, работающих для церкви, монастырей, иконописных и ювелирных мастерских. Кроме того, "Рождественское чудо" - это ярмарка самобытных сувениров, одежды, экологически чистых лечебных трав, меда, продуктов из монастырских и крестьянских хозяйств.

В период проведения выставки, в рамках форума "Рождественское чудо", состоятся творческие встречи с известными священниками и духовенством, традиционный большой Праздничный Рождественский концерт лучших хоровых и народных коллективов, а также детский театральный фестиваль "Серебряная метель"

По благословению митрополита Воронежского Лискинского Сергия молебен перед началом духовно-просветительского форума возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.Обращаясь к гостям выставки, отец Андрей передал всем собравшимся благословение Главы Воронежской митрополии, а также пожелания обрести пользу для души через приобщение к светлому и прекрасному миру православной духовной культуры.

Ежедневно в период проведения форума будут мастер-классы для детей и взрослых. Также посетители смогут пообщаться с дежурным священником и получить в подарок Святое Евангелие. В течение каждого дня работы на выставке-ярмарке будет находиться дежурный священнослужитель, который сможет ответить на интересующие посетителей вопросы.