Духовно-просветительский форум «Радость Благовещения» успешно завершилась.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской Митрополии, с 4 по 9 апреля 2023 года, на территории воронежского Дворца творчества детей и молодёжи, прошёл духовно-просветительский форум и выставка-ярмарка «Радость Благовещения».

Организаторами форума и православной выставки-ярмарки выступили - Воронежская епархия, ООО Выставочный Центр «ВЕТА» ТПП ВО, союз «Торгово- промышленная палата Воронежской области».
В православной выставке - ярмарке приняли участие более 70 экспонентов. Широкой аудитории посетителей свою продукцию предложили православные храмы и монастыри из различных субъектов Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья. Кроме этого, у каждого посетителя была возможность оставить требы.

В дни работы форума, для посетителей проходили различные просветительские мероприятия:

- В день открытия форума, 4 апреля, прошло представление фильма «Иерусалим. Ищу Иерусалим», которое сопровождалось творческой встречей с автором фильма протоиереем Сергием Барановым.

- Днём позже, 5 апреля, состоялась встреча с настоятелем Богоявленского храма г. Воронежа иереем Евгением Лищенюком. Вместе с иереем посетители обсудили тему «Фантастический христианин: как научиться быть православным не только в мечтах».

- Без внимания не остались и самые маленькие посетители. В пятницу, 7 апреля, детский ансамбль «Колоколики», воскресной школы при Покровском храме с. Отрадное, представил детскую литературно-музыкальная композиция «По стопам святителя Митрофана», а 8 и 9 апреля преподаватели воскресных школ города Воронеж провели увлекательные мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров.

- В день закрытия форума, 9 апреля, воронежцы и гости города были приглашены на вечер духовной музыки: «Молитву пролию ко Господу, и Тому возвещу печали моя...» в исполнении хора Воронежской духовной семинарии.

На открытой площадке перед Дворцом Творчества Детей и Молодежи располагалась выставка-продажа товаров широкого потребления и повседневного спроса: мед, кондитерские и хлебобулочные изделия, монастырский хлеб, грибы, ягоды, джемы, народные промыслы и сувениры, одежда, аксессуары и многое другое.