Эксперты в отрасли экспорта обсудили главные вопросы в рамках II Воронежского экспортного форума

31 марта 2021 годасостоялся II Воронежский экспортный форум. Организаторами мероприятия выступили департамент предпринимательства и торговли Воронежской области и Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области. Мероприятие было нацелено на повышение эффективности поддержки экспортно ориентированных организаций Воронежской области.

Встреча экспертов пленарного заседания и представителей компаний состоялась на площадке Центра «Мой бизнес». Кроме этого, представители бизнес-сообщества региона присоединились к форуму в онлайн-формате.

 

Со вступительным словом к участникам обратился руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Корчевников Сергей Викторович, который напомнил предпринимателям, что Центр поддержки экспорта всегда готов прийти на помощь бизнесу и оказать разнообразную информационно-консультационную поддержку как действующим, так и потенциальным экспортерам.

В ходе пленарного заседания эксперты рассказали об актуальных инструментах поддержки экспортеров в регионе. Директор Центра Конкина Марина Алексеевна проинформировала слушателей о региональных мерах поддержки экспортеров. В частности, были подробно освещены оказываемые услуги и проводимые мероприятия Центра по поддержке как действующих, так и начинающих экспортеров.

Помимо мер поддержки, реализуемых Центром поддержки экспорта, компаниям оказывается разносторонняя поддержка, которая реализовывается в том числе в рамках принятых Национальных и федеральных проектов по поддержке МСП и по развитию международной кооперации и экспорта (в том числе отраслевые направления - промышленность, АПК, экспорт услуг и т.д.). О поддержке экспортеров, реализующих продукцию АПК, рассказал Иван Подгорнов - начальник отдела инвестиционного планирования и сопровождения проектов департамента аграрной политики Воронежской области. Модерировавший пленарное заседание руководитель регионального представительства АО «Российский экспортный центр» (АО «РЭЦ») Сергей Майлатов ознакомил предпринимателей с программами по консультационной, финансовой, страховой и гарантийной поддержках АО «РЭЦ». В ходе своего выступления представитель Российского экспортного центра также поделился с аудиторией реальными кейсами из практики экспортной деятельности. Кроме того, в пленарном заседании выступили представитель Воронежской таможни Чапская Ю.В., представители логистических компаний «Глогос Проект» и ООО «ТРАСКО», а также эксперт-практик по экспорту из России в Италию Екатерина Снегур. 

После пленарного заседания по традиции состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Экспортер года - 2020». Участие в конкурсе приняли 15 региональных компаний-экспортеров в трех номинациях:

– «Экспортер года в сфере промышленности»;
– «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;
– «Прорыв года».

ООО «Торговая компания ТМП» стала победителем сразу в двух номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности» и «Прорыв года». В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» первое место заняла компания ООО Торговый дом «Семилукская трапеза». Призерами в номинациях также стали ООО «Синтез-Ойл», ООО «Милкфор», ООО «Борисоглебское машиностроение», ООО «Ромакс».

После церемонии награждения победителей участники форума смогли получить консультации экспертов и прослушать кейсы по экспортной деятельности в режиме онлайн. В рамках деловых секций выступили более 30 спикеров.

В рамках секции «Экспортный маркетинг: поиск иностранного покупателя. Перспективы российских товаров и услуг на зарубежных рынках» участники узнали об эффективных инструментах по продвижению продукции на иностранные рынки из первых уст. Экспертами секции выступили представители иностранных компаний, Торговых представительств РФ в иностранных государствах (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Италия и Индия), иностранных институтов по внешнеторговой деятельности.

В параллельно проходившей секции «Сертификация продукции при экспорте» эксперты рассказали об одной из важнейших составляющей экспортной деятельности – сертификации и адаптации продукции под зарубежные рынки.

В заключительной части форума прошли три деловые секции. Так, секция «Точки роста: Экспорт через e-commerce» была полностью посвящена теме развития электронных форм развития экспорта. В частности, выступающие в данном блоке рассказали об особенностях экспортной интернет-торговли на площадках Alibaba, DTAD, Industrystock, Fordaq, Etsy, Amazon.Также в рамках данной секции начинающие и действующие экспортеры благодаря представителям операторов по доставке товаров за рубеж услышали об актуальных логистических и таможенных особенностях работы с электронными площадками.

Секция «Кросс-культурные особенности и деловой этикет в экспортной деятельности» была посвящена основным аспектам делового этикета во внешнеторговой деятельности компаний. В рамках работы секции эксперты-практики отрасли поделились актуальными кейсами, касающимися национальных кросс-культурных особенностей при выстраивании отношений с иностранными контрагентами - подготовке и проведению переговоров, разработке маркетинговой стратегии, нормам делового международного этикета, специфическим особенностям работы на различных международных рынках, которые стоит принимать во внимание при осуществлении эффективной внешнеторговой деятельности. 

В форуме приняло участие более 300 представителей компаний Воронежской области. Событие вызвало живой интерес участников и в ходе деловых секций предприниматели активно задавали интересующие вопросы спикерам. 

Хочется надеяться, что слушатели Форума смогут на практике эффективно применить полученные от экспертов информацию и инструменты, а также эффективно реализовывать экспортные проекты.