Прошли переговоры с представителями Белорусского бизнес-сообщества

19 мая на базе отеля "Дегас" состоялись переговоры по вопросу сотрудничества Воронежской области Российской Федерации и Гродненской области Республики Беларусь. Диалог прошел в ходе бизнес-миссии делегации Гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты в г. Воронеж, Кроме этого, в рамках визита была развернута контактно-кооперационная биржа b2b.


Организаторами мероприятия выступили Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, Выставочный Центра "ВЕТА" ТПП ВО и Союз "Торгово-промышленная палата Воронежской области".

Первым, на правах принимающей стороны, с приветственным словом к белорусской делегации и гостям мероприятия обратился вице-президент Союза "Торгово-промышленная палата Воронежской области" Николай Семёнович Щипелев. В своем выступлении, он поблагодарил представителей делегации из Гродненской области за интерес к совместному экономическому развитию. Кроме этого, Николай Семёнович упомянул ключевые предприятия и производства региона, представляющие особый интерес к развитию.

С ответным словом выступил генеральный директор УП «ГРОДНЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛТПП» Саросек Мирослав Эдмундович. Помимо приветствия участников, он рассказал о деятельности Белорусской торгово-промышленной палаты и оценил перспективы сотрудничества с российской стороной.

С Белорусской стороны выступил также глава делегации, председатель комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Комендант Александр Александрович. Он подчеркнул, что такие встречи оказывают большое значение в развитии экономики и экспорта обеих сторон, а также помогают определить эффективные пути развития, найти новых партнеров и клиентов.

Отдельное внимание было уделено проекту Сободной экономической зоны (СЭЗ) «Гродноинвест». Проект презентовал начальник отдела внешнеэкономической деятельности СЭЗ «Гродинвест» Шулейко Денис Чеславович. Свободная экономическая зона была создана в 2002 году и представляет собой территорию Гродненской области площадью 4156,62 гектара, на которой в отношении резидентов СЭЗ действует специальный правовой режим для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Целью создания СЭЗ «Гродноинвест» является содействие социально-экономическому развитию Гродненской области, привлечению инвестиций в создание и развитие экспортно-ориентированных производств.

Со стороны были гродненской делегации были представители следующих компаний:

     - ОАО «УКХ «ГродоноОблсельхозтехника»
     - ОАО «Минойтовский ремонтный завод»
     - ОАО «Вороновская сельхозтехника»
     - ОАО «Гронитекс»
     - ГУ «Администрация СЭЗ «Гродноинвест»
     - Учреждение образования «Гродненский государственный - медицинский университет»

Среди компаний, успешно осуществивших коммуникации в рамках контактно-кооперационной биржи b2b, оказались крупнейшие агропродовольственные, промышленные и машиностроительные предприятия Воронежского региона. Так же состоялась рабочая встреча с руководителем Центра координации и поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области Конкиной Мариной Алексеевной.

Мероприятие было примечательно подписанием соглашения о международном сотрудничестве между торгово-промышленными палатами. На личной встрече, генеральный директор УП «ГРОДНЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛТПП» Саросек Мирослав Эдмундович и президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Петровский Сергей Владимирович подписали документ, благодаря которому, предприниматели смогут осуществлять коммуникации и взаимодействие в максимально комфортном и оперативном режиме.