Российские предприниматели рассмотрели возможности реализации отечественных товаров

23 марта, в режиме онлайн, прошла межрегиональная конференция «Импорт и экспорт: возможности, инструменты, практики». В ходе мероприятия, представители бизнес-сообщества смогли обсудить расширение импортных и экспортных горизонтов своего бизнеса, найти партнеров, наставников и освоить новые инструменты для эффективного продвижения своих товаров и услуг.

С приветственными словами к участникам форума обратились президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Сергей Петровский, генеральный директор Выставочного Центра «ВЕТА» ТПП ВО Надежда Ваделова, и руководитель Представительства Акционерного общества «Российский экспортный центр» в г. Белгороде Павел Коденко. В свои обращениях, они призвали представителей бизнеса поддерживать друг с другом связь, не бояться делиться опытом и быть открытыми для новых коммуникаций.

Экспертами конференции выступили представители крупных экспортных площадок, топ-компаний и зарубежных торгово-промышленных палат и профильных структур. Отметим, что информация, которой они поделились со слушателями, отличалась актуальностью и отвечала на вопросы, которые ставит перед бизнес-сообществом современный мир.

В рамках конференции были рассмотрены самые актуальные, на сегодняшний день, вопросы отрасли.

  • О мерах господдержкии особенностях онлайн-экспорта в новых реалиях, в части, касающейся географии, логистики и платежей,слушателям рассказали представители АО «РЭЦ» - Егор Воронков и Ангелина Моргун.
  • О том, как оценить перспективы развития бизнеса в разных странах и на что обратить внимание при выборе рынков, предпринимателям рассказала Дарья Бакшеева – юрист, специалист в сфере международного права и инвестиций, создатель международного альянса по инициативам ООН, член Комитета по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты России.
  • О тонкостях экспорта в Алжир и Марокко рассказала Мария Ладыгина - руководитель по развитию экспорта Франко-российской торгово-промышленной палаты.
  • О взаимодействии бизнеса с Африканскими странами поделилась Татьяна Чапурина – предприниматель, специалист по международным связям с общественностью, член Комитета по развитию отношений Нигерия-Россия, партнер альянса Африка - Россия, член Комитета по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты России, заместитель Председателя Экспертного совета предпринимателей при Союзе «Торгово-промышленная палата города Набережные Челны Республики Татарстан».
  • Тонкости работы на крупнейшем рынке Китая рассмотрела Анастасия Расторгуева - учредитель и генеральный директор экспортного агентства ООО «АЛТАН».
  • Специалист по международной сертификации ГК «СЕРКОНС», Илья Котов, рассказал слушателям о сложностях получения европейского сертификата соответствия и возможных путях решения.
  • О финансовом планировании в период кризиса поведала Светлана Имамутдинова – кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономической политики Казанского (Приволжского) федерального университета, член Комитета по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты России, Председатель Экспертного совета предпринимателей при Союзе «Торгово-промышленная палата города Набережные Челны Республики Татарстан».
  • О том, как заработать больше, используя ВЭД, рассказала Анна Фомичева - сооснователь цифровой платформы для бизнеса DigitalVED, вице-президент клуба «Эквиум», вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).
  • Антон Перелыгин - руководитель проекта Weconn, рассказал слушателям о том, как осуществить выход на зарубежные рынки через международные электронные площадки (Fordaq,IndustryStock).
  • Вопросы возможностей, особенностей, способов экономии при перевозке сборных грузов европейского направления рассмотрела Мария Яковкина - руководитель департамента сборных грузов TRASKO.
  • Генеральный директор ООО «Консалтинговое агентство «JustLogistics» Людмила Теселкина выступила спикером сразу в двух темах: «Таможенный склад» и «Переработка на таможенной территории».
  • О том, как правильно переоформить договорные взаимоотношения с иностранными партнерами в связи с введенными санкциями и контрсанкциями рассказала Оксана Курочкина - Адвокат Адвокатской палаты Московской области, член Совета по таможенному регулированию и Совета по таможенной политике ТПП России, эксперт Агентства стратегических инициатив при Правительстве РФ, советник Президента Союзлегпром по таможенным вопросам, соучредитель компании «JUST LAW».
  • О регистрации товарного знака, как инструмента защиты своего бизнеса при экспорте товаров, со слушателями поделилась руководитель представительства BeBrand в г. Воронеж Елена Кущева.

Выступления спикеров вызвали положительную реакцию аудитории. Многие слушатели отметили, что по результатам конференции, планируют скорректировать модель своего взаимодействия на международном рынке и обратить внимание на области, которые ранее не рассматривали.

 

Конференция получила весьма широкую географию – в ней приняли участие слушатели из Воронежской, Московской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой, Курской, Самарской, Астраханской, Омской, Смоленнской областей, Краснодарского края, Чувашской Республики, Башкортостана а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Было приятно видеть в числе участников и международных представителей из Дании и Турции.

IIконференция «Импорт и экспорт: возможности, инструменты, практики» состоится в 2023 году. Следите за новостями на официальном сайте: www.veta.ru