В России будут развивать вертолетную санитарную авиацию

07.09.2016

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о приоритетных проектах России в области здравоохранения на ближайшие годы.

По ее словам, проекты сосредоточатся вокруг 5 основных направлений. Первое  – это снижение материнской и младенческой смертности путем формирования в 27 регионах  трёхуровневой системы оказания помощи беременным женщинам,  в период родов, после родов и новорождённым. Для этого планируется построить  28  перинатальных центров, при этом обеспечив их  хорошо подготовленными специалистами.

Второй проект предусматривает  повышение доступности медицинской помощи для жителей труднодоступных районов в 34 субъектах России. В этих регионах проживают более 8 млн человек на существенном отдалении от региональных центров. Чтобы помочь людям своевременно получать скорую медицинскую помощь, будут  развивать вертолётную санитарную авиацию. Число ежегодных вылетов планируется довести до 26 тысяч, для  этого будет создано  34 вертолётные площадки и организована закупка авиационно-технических услуг у соответствующих предприятий.

Третье направление касается восполнения нехватки участковых терапевтов, педиатров и  повышения качества подготовки медицинских работников с использованием дистанционных модулей. По словам Скворцовой, в будущем году таких модулей будет уже около тысячи, а в  2018 году – 2 тысячи. Также будет развиваться новая система аккредитации.

Четвёртый проект посвящён развитию цифровых технологий в медицине. Все медицинские организации подсоединятся к единой государственной информационной системе. Это позволит внедрить электронный документооборот между медицинскими организациями и сформировать на портале государственных услуг личный кабинет пациента «Моё здоровье», в котором пользователи смогут записываться к врачу, вызывать его на дом,  оценивать уровень  медицинских услуг. Чтобы сделать эту услугу доступнее, Министерство связи должно обеспечить широкополосный интернет на всей территории страны. Также автоматизированное рабочее место врача позволит ограничить ведение записей от руки  и высвободить около 30%  времени на  работу с больным.

Последнее направление —  новый уровень контроля за  закупками лекарственных препаратов, переход на референтное ценообразование для государственных закупок  и  уменьшение отклонений от референтной цены при закупках. По словам министра, это позволит сэкономить достаточно ресурсов на увеличение охвата необходимыми лекарствами всех групп населения. Также будет внедрена  маркировка лекарственных препаратов  для  уменьшения появления фальсификата.

Финансировать проекты планируется за счет перераспределения средств внутри государственной программы развития здравоохранения.