В Воронеже прошла акция "Сохраним архитектуру вместе"

     18 апреля, в Международный День всемирного наследия, на Адмиралтейской площади города Воронежа прошел волонтерский флешмоб. Мероприятие напомнило воронежцам о важности сохранения объектов исторического и культурного наследия Воронежской области.

WhatsApp Image 2021-04-19 at 11.20.04

     День всемирного наследия празднуют с 1983 года. Именно тогда он был создан Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения. А уже 18 апреля 1984 года его отпраздновали на межгосударственном уровне.

     Спустя 34 года на Адмиралтейской площади собрались люди, которым не безразлична история нашего края. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Владимир Александрович Перцев. В своем выступлении он поблагодарил всех присутствующих и подчеркнул, что все они делают очень важное для региона дело.

     Далее в дело вступили участники молодежного движения «Волонтёры культуры». Вместе с участниками он провели танцевальный флеш-моб, в рамках которого были продемонстрированы фотографии, на которых был изображен Дворцовый комплекс Ольденбургских, а также изображение девиза акции – «Сохраним наследие вместе!»

     После завершения флеш-моба все присутствующие сделали общее фото и получили памятные сувениры: дипломы участников акции «Сохраним архитектуру вместе» и косынки с символикой акции.

     Организаторами проекта выступили Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области и Автономное учреждение культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия в целях повышения интереса воронежцев к охране, сохранению и использованию объектов культурного наследия Воронежской области. Техническим оператором выступил Выставочный центр «Вета» ТПП ВО.