Вопросы охраны культурного наследия обсудили на конференции в областном краеведческом музее

 15 апреля 2022 года, на базе Воронежского областного краеведческого музея, состоялся цикл мероприятий, подготовленных совместными усилиями Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области, Воронежского областного краеведческого музея, при поддержке Государственной инспекции историко-культурного наследия.

Состоялась научно-практическая конференция, в формате круглого стола, с органами местного самоуправления, посвящённая вопросам государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области, а так же, открылась выставка «История, которую сохранила земля».

На торжественном открытии мероприятий, с приветственным словом к участникам обратился заместитель директора по научной работе Воронежского областного краеведческого музея Кулешов Александр Сергеевич. В своем обращении он отметил важность сохранения культурного и исторического наследия Воронежской области, а также представил гостям некоторые экспонаты новой выставки, которая будет работать по 31 мая. Научно-практическую конференцию открыл руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Гарашкин Никита Александрович, далее выступив с первым докладом, обозначив участникам встречи основные приоритеты сохранения объектов культурного наследия на территории региона, а также обсудил вопросы взаимодействия в сфере охраны объектов культурного наследия.

О проблемах сохранения объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, правилах их передачи в частные руки, а также особенностями работы над его сохранением слушателям рассказала Заместитель руководителя управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Ивкович Марина Милорадовна.

О юридических аспектах осуществления работы с объектами культурного наследия на территории региона рассказала начальник отдела государственного надзора, правовой и кадровой работы Азарова Тамара Еремеевна.

После презентации всех заявленных тем, в рамках дискуссионного блока «Вопрос-ответ», представители органов местного самоуправления из 27 районов области смогли обсудить и разобрать конкретные примеры, задать уточняющие вопросы.