Воронежская область присоединилась к акселератору «Капитаны»

Федеральная акселерационная программа «Капитаны» стартовала 2 июня в Воронежской области в рамках национального проекта по поддержке малого бизнеса Минэкономразвития.

Акселератор «Капитаны» помогает предприятиям малого бизнеса выйти на новый уровень развития, стать партнерами крупных компаний и начать работу с корпоративными заказчиками. В 2022 году проект охватывает уже 12 регионов России.

Заявки на участие в акселераторе подали 158 представителей предпринимательства Воронежской области. Программа рассчитана на три месяца, участие — бесплатное.

Предусмотрено четыре направления подготовки: «Лидеры изменений» (разработка новых бизнес-моделей в условиях нестандартной рыночной ситуации), «Инновации малых» (IT, технологический бизнес, инновации для импортозамещения), «Корпоративный партнер» (продукты для крупного бизнеса) и «Бизнес для города» (социально-значимые проекты и сервисы).

Программа сочетает несколько форматов: обучающие мастерские, наставнические сессии и работу над собственным проектом. Наставниками являются предприниматели, добившиеся успеха в своем деле и готовые поделиться опытом с коллегами, а также представители компаний-корпоративных партнеров программы.

Итогом акселератора «Капитаны» в Воронежской области станет возможность заключения пилотной сделки по поставке продукции для крупного бизнеса. Также по результатам работы акселератора будут определены лидеры программы, их проекты получат поддержку, которая предполагает партнерство с ведущими компаниями региона, презентацию и сопровождение на федеральном уровне, грантовые возможности.

Корпоративными партнерами акселератора в Воронежской области выступили федеральные и региональные корпоративные структуры: Ozon, Сбер, агрохолдинг «Королев-Агро», центр инноваций Юго-Восточного направления РЖД, концерн «Созвездие», ГМК «Рудгормаш», корпорация «Проект-Техника» и консалтинговая компания «Центр корпоративных услуг».

Сергей Ситников, руководитель федеральной акселерационной программы «Капитаны»:

— Основная цель акселератора — расширить возможности рынка для компаний малого бизнеса с хорошим потенциалом в продукте, помочь им найти корпоративного заказчика. Мы знаем: это непростой путь. У тех, кому удалось его пройти, получается быстрее двигаться в рынке. Работа с крупным бизнесом — хорошая школа. Если заказчик требовательный, то, работая с ним, малый бизнес многому учится. Для успеха такой кооперации каждому предпринимателю важно усилить свои компетенции. Как раз для этого и предназначена наша акселерационная программа.