Воронежская область вошла в десятку лидеров российских аграриев

Предварительные итоги уборки сельскохозяйственных культур обсудили на еженедельном оперативном совещании, прошедшем под эгидой губернатора Воронежской области Александра Гусева.

По данным на 3 ноября, в Российской оперативной статистике Воронежская область занимает 7 место по валовому сбору зерна, 2 место — по валовому сбору сахарной свеклы, 4 место — по валовому сбору подсолнечника. В ЦФО регион занял соответственно: 2, 1 и 1 места. В ходе совещания, специалисты отметили, что динамичное развитие растениеводства в 2021 году продолжилось. По предварительным данным, в этом году аграрии получили 4,2 млн тонн зерна.

Напомним, главой региона последовательно проводится политика поддержки аграриев. Так, наша область является одним из лидеров страны по поддержке таких направлений, как органическое производство, проектирование и внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия. Продолжают действовать меры областной поддержки: приобретения семян сахарной свеклы отечественной селекции, производства семян зерновых культур воронежской селекции, приобретения сельхозтехники, произведенной в регионе. В общей сложности меры региональной поддержки включают в себя более 10 различных важных и перспективных направлений, общий объем средств на которые составляет в текущем году более 1,5 млрд рублей.

В правительстве напомнили, что с 2022 года начнет работать новая Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Система поможет обеспечить прозрачность рынка зерна, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей.

В ходе заседания также затронули тему продолжающегося роста цен на основные виды минеральных удобрений, которые повлияли на себестоимость продукции. Эксперты отметили, что для поддержки аграриев в этом году введены новые меры субсидирования — на производство и реализацию зерновых культур, на производство и реализацию подсолнечного масла, а также на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота по ставке на 1 тонну приобретенных кормов.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев отметил, что приняты правильные меры, которые позволят сохранить экономическую устойчивость аграриев:

— Те меры, которые правительством принимаются, позволят стабилизировать цены на минеральные удобрения, и по горючему будут проводится контрольные мероприятия. Правильная мера — квотирование поставок за рубеж продукции. Весь комплекс мер — сбалансированный, он позволит сохранить экономическую устойчивость сельхозпредприятий.

Эти и другие темы войдут ключевых направлений деловой программы V АгроПродовольственного форума Черноземья, который пройдет 8 и 9 декабря в режиме онлайн. В рамках мероприятия эксперты обсудят:

- Органика как перспектива построения здорового образа потребления человечества;

- Растениеводство: наука, технология, сервис;

- От кормушки до ветеринарии – инновации в развитии животноводства;

- Упаковка, хранение и переработка сельхозпродукции. Техника на высоте;

- Современные инструменты сбыта сельхозпродукции;

- Логистика. Экспорт. Таможенное оформление;

- Профессиональная поддержка субъектов АПК: ВУЗы, кадры, банки, субсидии, лизинг, страхование, программирование.

Зарегистрироваться на форум можно на сайте: https://veta.ru/v-agro.