5-6 декабря, в режиме он-лайн, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «СТУДЕНТ-НАУКА»

Воронежские предприниматели встретились на II конференции "Азбука бизнеса"

14 декабря 2022 года, Выставочный Центр «ВЕТА» ТПП ВО совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Воронежской области» успешно провели IIb2bконференцию «Азбука бизнеса». Мероприятие, которое прошло в очном формате на базе отеля «Дегас», объединило предпринимателей региона.

Несмотря на сложности, которые возникают на пути предпринимателей в течение последних лет, бизнес живет, остается эффективным в поддержке экономики и стремится к развитию. Интерес к мероприятию, который возник у бизнес-сегмента, еще раз это подчеркнул. Слушателями мероприятия стали представители и владельцы организаций со всей Воронежской области. Каждый из них представлял свою, уникальную, нишу, но несмотря на это, абсолютно все участники смогли получить новые знания и обменяться опытом с коллегами.

Вниманию слушателей были представлены выступления 33 спикера в рамках 11 блоков деловой программы. Все они отразили не только потребность предприятий во внедрении новых подходов при осуществлении своей профессиональной деятельности, но стремление к непрерывному личностному росту предпринимателей.

С приветственными словами к участникам форума обратились президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Сергей Петровский, генеральный директор Выставочного Центра "ВЕТА" Надежда Ваделова, директор АНО "Центр поддержки предпринимательства Воронежской области" Андрей Демидов и уполномоченный по защите прав предпринимателей Воронежской области Павел Ковалев. Все они подчеркнули особую важность работы предпринимателей на благо нашего региона, отметили их стремление к профессиональному росту и пожелали успешного и эффективного участия в конференции. Деловая программа стартовала с секции «Ведение бизнеса. Современные реалии», модератором которой выступила - основатель бренда косметики VIVERdiВера Васина. Один из главных вопросов блока был посвящен мерам государственной поддержки представителям малого и среднего бизнеса. Подробно об этом рассказал директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» Демидов Андрей Геннадьевич. В своем выступлении он подчеркнул, что государственные органы готовы идти на контакт и оказывать поддержку субъектам МСП в самых разных направлениях.

Немаловажным оказался вопрос о необходимом сегодня импортозамещении. Обо всех аспектах подробно рассказал управляющий партнер агентства Pashigrev Александр Пашигрев.

О сопровождении налогового счета и оплате взносов в следующем году рассказалруководитель налоговой практики адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Алексей Пауль. В ходе своей презентации, он подробно ответил на вопросы бизнесменов.

Тему «ВЭД для бизнеса в изменяющихся условиях рынка» раскрылидиректор премиального сегмента МБ ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Александр Анисимов и директор транзакционого бизнеса ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Денис Кузякин.

аккредитованный спикер Минэкономразвития РФ, тренер-практик, основатель тренинговой компании Юлия Гиленок рассказала гостям мероприятия о специфике работы с людьми разных поколений: от бумеров до зумеров. Для многих присутствующих данные термины ранее были неизвестны, однако, в ходе выступления Юлии, они не только поняли смысл данных определений, но и смогли распознать их среди своих коллег и сотрудников.

Блок завершился выступлениемАдвоката Воронежской коллегии адвокатов - Филиала «Адвокатская контора «Сотниковы и партнёры», члена Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Елена Сотникова на тему«Новые способы оформления партнерств и инвестиций».

В те же минуты, в зале «Альянс», проходила секция «Роль банков в сфере ведения бизнеса. Финансовые инструменты и цифровизация». Свои выступления на данную тему представили главный менеджер по привлечению клиентов малого бизнеса Павел Головин, региональный управляющий Операционного офиса "Воронежский" в г. Воронеж АО "Альфа Банк", член Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Евгений Борисов иуправляющий партнер ЮК «Центральный округ», Юридический эксперт Уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области. Арбитр Арбитражного центра при РСПП Станислав Валежников.

Сразу после ее завершения, стартовала секция «Юридические аспекты ведения бизнеса. Страхование. Бухгалтерский учет», модератором которой выступил руководитель банкротной практики, старший партнер адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Олег Скляднев. В ходе блока, свои выступления провели: руководитель банкротной практики, старший партнер адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Олег Скляднев, с темой: «Долг платежом красен: когда ты отвечаешь по долгам своего бизнеса», руководитель представительства BeBrand в г. Воронеж Елена Кущева, с темой «Инструменты защиты бизнеса в текущих условиях» и юрист адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Анна Бойко, с темой «Аудит контрагента: а не банкрот ли он?».

Кроме этого, участники конференции смогли посетить тренинг «Эффективная тренировка памяти и работа с текстом в карьере и бизнесе», автором которого выступил эксперт в области эйдетики, бизнес-тренер по ораторскому мастерству и публичным выступлениям, основатель и руководитель школы развития памяти и иностранных языков «Новая школа XXI века», дважды Рекордсмен России по запоминанию Тимур Иоселиани.

После полудня, деловая программа вновь продолжилась сразу по нескольким направлениям.

В зале «Академический» стартовала секция «PR. Тенденции рынка маркетинга», модератором которой выступила аккредитованный спикер Минэкономразвития РФ, тренер-практик, основатель тренинговой компании Юлия Гиленок. Слушатели секции смогли расширить свои представления о ведении продвижения бизнеса и отметили для себя немало важных акцентов благодаря выступлениям опытных спикеров. Среди них:маркетолог-стратег, project manager Тимашова Елена, Руководитель группы сервисных продаж b2r федерального оператора телеком-услуг и цифровых сервисов "Дом.ру Бизнес" (г. Воронеж) Алексей Моргун, основатель и руководитель веб-студии «Сеослон», маркетолог, эксперт по продвижению сайтов, автор блога на 16 тыс. подписчиков. спикер площадок «Деловая среда» от СБЕРа, Центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и других образовательных онлайн-площадок и форумов для бизнеса, автор более 20 публикаций в бизнес и Digital-изданиях Софья Гаева и адвокат адвокатской конторы "Бородин и Партнеры", доктор юридических наук Ольга Рогачева.

Работа зала продолжилась секцией «Франчайзинг. Рынок франшиз в 2022 году. Основные тренды. Реальные кейсы», модератором которой выступила Зябкина Евгения - предприниматель, педагог, коуч.Основатель одной из старейших компаний по созданию и выведению франшиз на рынок – Группа Компаний «Консалтика».

Своим опытом, в рамках данного направления, поделились предприниматель, педагог, коуч, основатель одной из старейших компаний по созданию и выведению франшиз на рынок – Группа Компаний «Консалтика» Евгения Зябкина, основатель компании https://franch.global Сергей Дегтярев, основатель сети «Фамильная пекарня» и сети «Пицца Гусь» Олег Бородин и юрист ЮК «Центральный округ» Ирина Минакова. Спикеры рассказали присутствующим немало полезной информацией и даже открыли секреты рентабельности ведения бизнеса в малых городах.

Параллельно с этим, в зале «Альянс» проходила секция «Передовые технологии в сфере HR и рекрутинга». Модератором секции выступил человек, знающий не понаслышке о важности привлечения компетентного персонала - основатель и Генеральный директор hr-агентства SPSGROUP, Председатель комитета по кадровой политике ТПП ВО, руководитель проекта «hr-платформа» Вячеслав Боричевский. Вместе с совладелицей кадрового агентства AGRO-JOB, карьерным психологом, членом комитета по кадровой политике ТПП ВО, со-основателем проекта «hr-платформа» Ольгой Прозоровской, основателем и собственником консалтинговой компании LK Сonsulting, hr-специалистом с 17-и летним стажем Людмилой Костроминой и предпринимателем, создателем предпринимательского сообщества SoroKing, председателем женского комитета "Деловой России" ВО Ириной Сорокиной, он рассмотрел тему «Подбор персонала: старые инструменты в новых условиях». Тему внутренних ресурсов руководителя в управлении командой (персоналом) новой реальности раскрылабизнес психолог, эксперт по самосаботажу и преодолению «стеклянных потолков» Тамара Яблоновская.В свою очередь, о важности корпоративных мероприятий и их применения как инструмента повышения лояльности персонала рассказал разработчик, организатор и ведущий корпоративных мероприятий, программ командообразования, деловых и творческих проектов, независимый тренер-консультант. Использует в работе современные управленческие технологии, игровые методики, ролевое моделирование и креативные методы, технологии ТРИЗ Андрей Животягин. Завершился блок выступлением Вячеслава Боричевского и Ирина Володиной - руководителя практики трудового права ЮК "Центральный округ"» на тему «Особенности применения аутстаффинга (предоставление персонала) в кадровой политике организации».

В рамках секции «Корпоративные услуги для ведения бизнеса»выступили адвокат адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Елизавета Любченко, с темой: «Методы разрешения корпоративных конфликтов» и управляющий партнер ЮК «Центральный округ», Юрэксперт Уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области Дмитрий Просвирин, с темой «Юридический аутсорсинг как конкурентное преимущество для бизнеса».

Завершающей деловую программу стала секция «Маркетплейсы». Маркетолог, бизнес-стратег на маркетплейсах, спикер-эксперт Skillbox, Сбербанк, Мой Бизнес, Синергия Анна Ковтун поделилась со слушателями опытом, ошибками и достижениями. С свою очередь, руководитель антимонопольной практики ЮК «Центральный округ» Анна Кононова рассказала о продаже через маркетплейс без негативных юридических последствий.

Кроме этого, участники смогли посетить выставочную экспозицию от компаний-партнеров: рекламная компания «Арт Фолио», ПАО «БАНК УРАЛСИБ», МКА «Бородин и партнеры», Федеральный оператор телеком-услуг и цифровых сервисов «Дом.ру Бизнес», «ЭкономЛизинг», Центр занятости населения Воронежской области и бренд натуральной косметики VIVERdi. Кроме этого, свою продукцию представили Кондитерский комбинат «Сажинский» и Сыроварня «Ремесленный СырДацун».

Выставочный Центр «ВЕТА» планирует вывести конференцию «Азбука бизнеса» в формат ежегодной. Актуальная информация о проекте всегда доступна на сайте компании - www.veta.ru