«Вызовы и решения для бизнеса» - регионы начинают и выигрывают

   Уже больше года российские предприниматели живут в ситуации экономической нестабильности, связанной с пандемией нового коронавируса, оставаясь подчас один на один с проблемами международного масштаба. Но это не останавливает российский бизнес – в непростое для всех время он демонстрирует не просто чудеса выживаемости и смекалки, но и активно развивается, занимая освободившиеся места в международной кооперации.

      И в заслугу себе это могут поставить сами предприниматели, которые реализовали массу инициатив. Ярким примером активной позиции стал Форум по проблемам внешнеэкономической деятельности «Вызовы и решения для бизнеса», который состоялся 21 октября 2020 года, как результат дискуссий и коммуникаций бизнес-сообщества TransHelp, организованного группой компаний «Just» в социальной сети Facebook на волне проблем у участников ВЭД весной 2020 года.

     Международный локдаун дал толчок к пониманию, что в условиях тотальной неизвестности, ограничений и постоянно меняющихся условий бизнесу жизненно необходимо не просто задавать вопросы органам власти Российской Федерации, но и получать ответы. Идею проведения мероприятия поддержали Торгово-промышленная Палата России и ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», который стал площадкой для его проведения.

    С момента проведения Международного внешнеэкономического форума «Вызовы и решения для бизнеса» прошло более полугода, но просмотры записи онлайн-трансляции продолжают расти, а вопросов меньше не становится. 

     С учетом пожеланий профессионального сообщества было решено провести второе мероприятие уже в смешанном формате (офф- и онлайн) и по расширенной программе. Дата уже определена – 14 октября 2021 состоится 2-й Международный внешнеэкономический научно-практический форум "Вызовы и решения для бизнеса: энергия регионов". Как видно из названия, большое внимание на форуме будет уделено именно регионам Российской Федерации, тем вопросам, проблемам и даже препятствиям, которые мешают органичному развитию бизнеса в самых разных уголках нашей страны, его активной интеграции в международную систему распределения труда и повышению престижа товаров под территориальным брендом «Сделано в России». 

     Организаторы форума – ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» и ГК «Just» при активной поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации соберут на единой площадке лучшие умы российской экономики и ярких представителей регионального и международного бизнеса, которые не просто обсудят важные для всех вопросы, но и но поделятся практическими рецептами работы в неоднозначных условиях современной экономики.

    «Регионы нашей страны сегодня получили уникальную возможность занять достойное место в экономике страны. Курс на развитие экспорта и импортозамещение показал, что в России есть не только талантливые предприниматели, но и ресурсы для развития национального бизнеса, в том числе и за счет международной интеграции, - считает Марина Положишникова, декан факультета экономики торговли и товароведения ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», – У регионального бизнеса есть много вопросов, которые при ближайшем рассмотрении решаемы. Надо просто узнать об успешном опыте коллег. И мы с удовольствием представляем для этого площадку нашего Университета. Главное не замалчивать проблемы – решение всегда найдется!» 

     «В то время, когда другие обсуждают проблемы и строят теории, мы развиваемся и строим будущее – комментирует проведение второго форума Людмила Теселкина, генеральный директор группы компаний Just, – Форум 2020 года был встречен бизнес-сообществом с большим энтузиазмом. Мы смогли помочь предпринимателям понять, что они не одиноки, что проблемы у всех схожие, и жизнь не остановилась. А сегодня перед нами стоят новые задачи, и мы готовы их решать».

     Организаторы 2-го Международного внешнеэкономического научно-практического форума "Вызовы и решения для бизнеса: энергия регионов"- 2021 активно работают над составом спикеров. Участников мероприятия ждут лучшие эксперты в сфере экономики, ВЭД, импорта, экспорта и таможенного оформления товаров, представители успешных компаний, реализовавшие проекты в 2020 – 2021 годы. Прямой диалог со специалистами, которые знают и формируют тренды, от которых зависит экономика и на решения которых смотрит бизнес, состоится снова! 

Следите за обновлением информации на сайте ФОРУМА.