Завершился духовно-просветительский форум "Рождественское чудо"

С 10 по 15 января 2023 года, в воронежском Дворце творчества детей и молодежи, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской Митрополии прошел духовно-просветительский форум «Рождественское чудо».

Организаторами форума и выставки-ярмарки, которая прошла в рамках форума выступили: Воронежская епархия, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» и ООО Выставочный Центр «ВЕТА» ТПП ВО.

В дни празднования Рождества Христова, воронежцев ждала интереснейшая духовная и культурная программа.

В день открытия, 10 января, с приветственными словами к участникам мероприятия обратились:

- Сергей Петровский - президент Союза «Торгово-промышленная палата»;

- Илья Бельтюков - вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата»;

- Алексей Сухачев - директор МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи»;

- Иерей Сергий Уланов - настоятель храмов Военно-воздушной академии, куратор по организации духовно-просветительского форума.

Все они отметили важность подобных мероприятий для сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

Несколькими часами позже, состоялась встреча преподавателей общеобразовательных и воскресных школ Воронежа с членом Союза писателей России, духовником Алекссеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы протоиереем Артемием Владимировым. В центре обсуждения священника и учителей стала тема «Душа ребенка». Преподаватели с интересом обсудили подходы к воспитанию детей в младенчестве, детстве и отрочестве. В этот же день, прошла встреча протоиерея Артемия Владимирова с общественностью. На мероприятии состоялась презентация новой книги отца Артемия «Чашу спасения прииму».

11 января слушатели были вновь приглашены на встречу со священнослужителем – иеереем Евгением Лищенюком. На встрече с участниками форума была поднята очень важная для современного общества тема: «Принципы семейной жизни: как быть счастливым Примечательно, что тема нашла отклик у слушателей – в зале практически не было свободных мест.

В пятницу, 13 января, все желающие смогли посетить занимательный молодежный квиз, организованный молодежным отделом Воронежской епархии.Вопреки своему названию, он объединил участников совершенно разных возрастов. Увлекательная игра объединила на одной площадке несколько десятков молодых воронежцев.

14 января, малый зал Дворца творчества детей и молодежи распахнул свои двери для участников форума. На этот раз их ждал очень творческий сюрприз – театрализованное представление: «12 месяцев». Всеми любимую зимнюю историю на сцене представили воспитанники воскресной школы «Митрофаниев исток» (Храм святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки) и воскресной школы «Троицкая березка» (Троицкий храм, г. Воронеж). Параллельно с этим, юным участникам форума предложили принять участие в творческих мастер-классах. Ребята с удовольствием раскрасили пряники в рождественской тематике, изготовили праздничные елочные игрушки и сделали украшения из бумаги.

Мастер классы продолжись и в следующий день, 15 января. На этот раз, ребята вновь делали поделки из бумаги, а также рисовали тематические картины и делали различные аппликации.

Торжественное закрытие форума было ознаменовано большим Рождественским концертом, в котором приняли участие более 10 певческих коллективов Воронежской епархии. Слушатели с удовольствием посетили концерт!

На протяжении всех дней работы форума, все желающие смогли посетить масштабную выставку-ярмарку, в которой приняли участие более экспонентов из России, Грузии, Израиля, Молдовы и Палестины. Широкой аудитории была представлена уникальная продукция православных храмов и монастырей. Выставку-ярмарку посетило более одиннадцати тысяч верующих.
Следующая православная выставка-ярмарка пройдет с 4 по 9 апреля. Подробная информация о мероприятия будет размещена на официальном сайте организатора – www.veta.ru